Internet — стратегии для традиционного бизнеса

В будущем даже компании, не участвующие сегодня в Internet-экономике, будут вынуждены использовать Internet-технологии в своем бизнесе, что приведет к исчезновению различий между электронным и традиционным бизнесом. Internet навсегда изменил способы распространения информации, общения и совершения сделок. Пожалуй, не осталось больше отраслей, которые могут обойтись без Internet в своей деятельности. Остается только определить, как и в какой степени Internet будет применяться в традиционном бизнесе компании. Уже сегодня широко распространены следующие конкурентные инициативы, связанные с электронной коммерцией:

Использование Internet-технологий для эффективного общения и тесного взаимодействия с поставщиками и потребителями. Речь идет об установке специальных информационных систем, с помощью которых компания в режиме реального времени получает информацию от поставщиков и потребителей, усиливая интеграцию всех участников цепочки поставок. Такие системы ускоряют обмен данными между участниками цепочки поставок и приводят к резкому снижению складских издержек и накладных расходов; Реорганизация отраслевой и корпоративной цепочки ценности. Компаниям придется изменить одни виды деятельности и полностью исключить другие; Увеличение доли производства и сборки под заказ. Автомобилестроение уже активно использует преимущества этого подхода; Создание систем обработки, комплектации и доставки индивидуальных заказов. В первую очередь они нужны компаниям, которые продают товары индивидуальным потребителям и создают Web-сайты для электронной торговли; Использование Internet в качестве дополнительного канала связи с имеющимися и потенциальными покупателями. Традиционным компаниям выгодно предоставлять потребителям разные способы получения информации о товарах и услугах, осуществления покупок или решения возникших проблем; Использование Internet в качестве еще одного канала распространения для привлечения новых потребителей и освоения новых региональных рынков. Многие традиционные компании при попытке внедрить (наряду с обычной) торговлю через Internet сталкиваются с серьезными проблемами в традиционных каналах – возникают, так называемые, конфликты в каналах распространения. Дело в том, что переход на электронные методы продажи подрывает бизнес традиционных дистрибьюторов и дилеров, которые либо теряют часть своего рынка, либо вовсе лишаются его. Обращение к электронной торговле при сохранении традиционных каналов распространения требует продуманной стратегии; Получение информации о вкусах и поведении потребителей, проведение маркетинговых исследований и использование полученной информации для более полного удовлетворения покупателей. Изучение поведения пользователей Internet дает много ценных сведений.

Таким образом, можно выделить несколько ключевых факторов конкурентного успеха электронных компаний: использование инновационной модели бизнеса; адаптация бизнес-модели и стратегии компании к меняющимся условиям рынка и новым возможностям; сосредоточение на нескольких, самых значимых видах деятельности; сохранение лидерства в развитии технологий; применение инновационных методов маркетинга; разработка цепочки ценности с учетом особенностей Internet-экономики, с упором на получение конкурентного преимущества за счет лидерства по издержкам на основе дифференциации или на основе оптимального соотношения цены и качества.