Планирование и прогнозирование малого предпринимательства

Важнейшими формами государственного регулирования малого предпринимательства являются планирование, программирование и прогнозирование, через которые реализуется государственная политика по развитию этой сферы.

В годовых прогнозах социально-экономического развития Республики Беларусь в обязательном порядке находят отражение основные направления развития малого предпринимательства на предстоящий период.

Государственная политика в сфере малого предприни-мательства во многом обеспечивается через разработку и реализацию ежегодных программ государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь. На их основании формируются региональные программы поддержки предпринимательства, представляющие собой согласованный комплекс мер, связанных единством целей и задач по обеспечению устойчивого развития малого предпринимательства, увеличению доли этого сектора экономики в ВВП республики и созданию новых рабочих мест.

Структура и содержание программ охватывают все стороны деятельности малого предпринимательства в республике, отражают приоритетные направления развития этой сферы. Впервые Государственная программа поддержки и развития предпринимательства Республике Беларусь была разработана в 1992 году. Ее главной целью являлось создание на государственном уровне законодательных, социально-экономических, организационных и финансовых условий и механизмов, обеспечивающих поддержку предпринимательства как одного из важнейших факторов становления социально ориентированной рыночной экономики. Программа предусматривала: обеспечение правовой поддержки предпринимательства, разработку новых и уточнение действующих законодательных актов на единой концептуальной основе (исключающей противоречивые решения); введение специальных мер, обеспечивающих доступность кредитных ресурсов для предпринимательских структур; финансовую поддержку для роста деловой активности и помощи вновь образуемым предпринимательским структурам; создание фондов финансовой поддержки предпринимательства на республиканском и местном уровнях; проведение политики последовательного снижения налоговой нагрузки; систему мер по ресурсной поддержке малого предпринимательства в материально-технической сфере.

Государственные программы поддержки малого предпринимательства с 1997 г. разрабатываются ежегодно. И ежегодно Совет Министров представляет их на утверждение в Парламент одновременно с проектом республиканского бюджета.

Программы поддержки малого предпринимательства многоаспектны и включают в себя меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на республиканском и местном уровнях; перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства; меры по реализации основных направлений и развитию форм поддержки малого предпринимательства; меры по решению вопросов занятости населения путем вовлечения в предпринимательскую деятельность социально незащищенных слоев населения, в том числе безработных, вынужденных переселенцев, инвалидов, пенсионеров, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, женщин и молодежи; и другие.

Программы поддержки малого предпринимательства разрабатываются в порядке, установленном действующим законодательством, и должны быть увязаны с программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также учитывать тенденции развития территорий.