Нефтеэкспортирующие страны с высокими доходами от торговли нефтью

Это Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар, Бруней, Оман, Ливия. Перечисленные страны имеют очень высокие доходы на душу населения, положительный платежный баланс,  внешние инвестиции.

Их отличает низкий уровень развития производительных сил: совсем недавно большинство населения этих стран занималось кочевым скотоводством и морским промыслом; они были одними из беднейших стран мира. Однако после открытия в 50–60-е годы крупных месторождений нефти (в начале прибыли не давали, разрабатывались иностранными компаниями) и образованием ОПЕК (организации стран – экспортеров нефти) удалось за счет увеличения цен на нефть на мировом рынке начать получать монопольную ренту.

Необычно высокие доходы от продажи нефти в монархиях Персидского залива и Брунее в сочетании с мизерным населением – главное феноменообразующее обстоятельство для этой подгруппы стран. Национальное усвоение нефтяных доходов пошло по пути массированного потребительского импорта. Типичной чертой экономики этих стран является: самая низкая в мире доля занятых; самая высокая – неработающих; потребительский характер экономики; высокая зависимость от конъюнктуры мирового нефтяного рынка; а также научно-техническая зависимость от развитых стран.

Монархии Персидского залива переживают в настоящее время строительный бум, в пустынях возникли международные аэропорты, автомагистрали, ведется широкомасштабное жилищное строительство.

Для стран подгруппы характерно сочетание экономического процветания с крайней отсталостью, которая проявляется в высокой детской смертности, господстве традиционного кланово-племенного права, угнетенном положении женщин.