Процедуры банкротства

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» система мер по банкротству предприятия предполагает ряд процедур. Процедура банкротства — это мероприятие, применяемое в отношении к предприятию — должнику. Основного целью данных мероприятий является разрешение имущественных споров между должником и кредиторами. В соответствии с законодательством в отношении должника применяются следующие процедуры: защитный период, конкурсное производство, мировое соглашение.

Защитный период — это процедура банкротства, которая имеет целью проверку наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечение сохранности имущества должника. Эта процедура осуществляется при участии временного управляющего, назначенного хозяйственным судом. Наблюдение вводится с момента принятия хозяйственным судом заявления о признании должника банкротом. Деятельность предприятия в защитный период осуществляется с рядом существенных ограничений.

Так, введение наблюдения не является основанием для отстранения от работы руководителей предприятия-должника. Однако органы управления этим предприятием не вправе совершать сделки и выполнять платежные обязательства без письменного согласия временного управляющего, принимать решения о реорганизации, создании филиалов и представительств, выплате дивидендов, эмиссии ценных бумаг, выходе из состава учредителей.

Обязанностями временного управляющего являются:

инвентаризация имущества должника и обеспечение его сохранности; осуществление экспертизы финансово – хозяйственной деятельности; учет всех кредиторов и дебиторов; анализ финансового состояния и платежеспособности должника и т.д.

По окончании защитного периода, продолжительностью не более 3–х месяцев, временный управляющий представляет в хозяйственный суд отчет, на основании которого суд может принять решение либо об открытии конкурсного производства, либо о прекращении производства по делу о банкротстве в случае отсутствия оснований.

В случае, если реализация мер по восстановлению платежеспособности должника, предусмотренных в плане завершения досудебного оздоровления в защитном периоде, позволила восстановить платежеспособность должника, дело о банкротстве прекращается. В противном случае возбуждается конкурсное производство, дополнительным основанием для которого является наличие коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами более 0,85.

С момента принятия решения временный управляющий освобождается от своих обязанностей.

Конкурсное производство — это процедура банкротства, осуществляемая с целью удовлетворения требований кредиторов, защиты прав и законных интересов должника. Оно применяется в том случае, если в процессе защитного периода была установлена и доказана устойчивая неплатежеспособность должника.

В отношении предприятия — должника хозяйственный суд может принять решение о его санации либо ликвидации. Конкурсное производство с санацией осуществляется при наличии реальной возможности финансового оздоровления предприятия, в противном случае происходит конкурсное производство с ликвидацией.

В период конкурсного производства:

руководитель предприятия–должника отстраняется от должности, и приостанавливаются полномочия органов его управления; назначается антикризисный управляющий; вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов; приостанавливается начисление процентов, пеней, штрафов и иных санкций по всем видам задолженности.

Антикризисный управляющий при реализации своих полномочий обязан:

осуществлять руководство предприятием; разработать план санации или ликвидации должника; проводить инвентаризацию имущества должника и обеспечить его сохранность; принимать меры по защите прав членов трудового коллектива; вести подробный реестр кредиторов и дебиторов; в случае ликвидации предприятия организовать продажу его имущества (конкурсной массы) и соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Срок конкурсного производства с санацией составляет 18 месяцев и может быть сокращен или продлен решением хозяйственного суда на один год, а с ликвидацией – не превышает 12 месяцев и также может быть продлен еще на 6 месяцев.

В случае конкурсного производства с ликвидацией антикризисный управляющий после продажи имущества предприятия-банкрота производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждений управляющему, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам предприятия-должника, возникшим в ходе конкурсного производства. Далее требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми предприятие-должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих временных платежей; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (в том числе и по контракту), и по выплате вознаграждений по авторским договорам; в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам; в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника; в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

После завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в хозяйственный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. После рассмотрения этого отчета хозяйственный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, что является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации предприятия-должника.

Мировое соглашение — это процедура банкротства, заключаемая между должником и конкурсными кредиторами на любом этапе производства по делу о банкротстве предприятия и позволяющее должнику обеспечить свои обязательства без применения ликвидации. Оно может быть заключено только после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. Утверждение мирового соглашения хозяйственным судом является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве.