Понятие валютного рынка (FOREX)

Международный обмен товаров, услуг и капиталов требует осуществления соответствующих расчетов, для реализации которых необходим обмен одной валюты на другую. В результате импортеры, экспортеры, инвесторы, торговые посредники, прочие бизнесмены, туристы вынуждены конвертировать как национальную, так и иностранную валюту для окончательного урегулирования внешнеторговых отношений. Торговля валют осуществляется на рынках ее обмена.

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических и правовых отношений по поводу покупки и/или продажи валют. С институциональной точки зрения валютный рынок – это официальные центры, где совершается купля-продажа валют по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Операции по обмену валюты осуществляются с давних времен. Однако, валютные рынки в современном понимании сложились только в XIX веке. Их развитию способствовали следующие факторы:

развитие регулярных международных экономических связей; создание мировой валютной системы, возлагающей на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем; усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран, распространение практики ведения текущих корреспондентских счетов в иностранной валюте; совершенствование средств связи – телеграфа, телефона, телекса, позволяющих ускорить и упростить контакты между валютными рынками и снизить степень кредитного и валютного рисков; развитие информационных технологий, скоростная передача сообщений о курсах валют, банках, состоянии их корреспондентских счетов, тенденциях в экономике и политике.

Современные валютные рынки характеризуются следующими основными особенностями:

усилилась интернационализация валютных рынков на базе интернационализации хозяйственных связей, широкого использования электронных средств связи и осуществления операций и расчетов с ними; операции совершаются непрерывно в течение суток попеременно во всех частях света; техника валютных операций унифицирована, расчеты осуществляются по корреспондентским счетам банков; широкое развитие получили валютные операции с целью страхования валютных и кредитных рисков; спекулятивные и арбитражные операции намного превосходят валютные операции, связанные с коммерческими сделками; число их участников резко возросло и включает в себя не только банки и транснациональные корпорации, но и другие юридические и физические лица; нестабильность курсов валют, курс которых подобно своеобразному биржевому товару имеет зачастую свои тенденции, не зависящие от фундаментальных экономических факторов.

Валютные рынки способствуют осуществлению и выполняют функции:

своевременного проведения международных расчетов; страхования валютных и кредитных рисков; взаимосвязи между мировыми валютными, кредитными и финансовыми рынками; диверсификации валютных резервов банков, предприятий, государств; регулирования валютных курсов (рыночными и государственно-административными методами); получения спекулятивной прибыли участниками рынка в виде разницы курсов валют; проведения валютной политики в рамках государственного регулирования экономики, а в последнее время – в качестве составной части согласованной макроэкономической политики межстрановых группировок.