Валютная позиция банков

Операции по покупке-продаже иностранной валюты банки совершают как по поручению клиентов, так и за свой счет и от своего имени.

При совершении банком самостоятельных операций по купле-продаже иностранной валюты нарушается соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте.

Соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте определяет (называется) валютную позицию. В случае равенства требований и обязательств валютная позиция считается закрытой. Если требования не равны обязательствам, то валютная позиция считается короткой.

Открытая валютная позиция может быть длинной (требования превышают обязательства) и короткой (обязательства превышают требования).

Например, банк имеет обязательства перед клиентами по привлеченным средствам (остаткам на текущих валютных счетах) в долларах США и требования по размещенным средствам в других банках (на корреспондентских счетах) в долларах США в той же сумме. Если банк продаст от своего имени и за свой счет на валютном рынке доллары США и купит немецкие марки, то его позиция в этих валютах станет открытой. Его обязательства перед клиентами в долларах США будут превышать имеющуюся у банка эту валюту, т.е. в долларах США валютная позиция будет короткой. Сумма размещенных банком средств в немецких марках будет больше обязательств банка в этой валюте, т.е. валютная позиция в немецких марках будет длинной.

Валютная позиция определяется по каждому виду иностранной валюты и оценивается в национальной валюте по единому курсу НБ. Длинная ОВП записывается со знаком «+», короткая – со знаком «-». Общая валютная позиция рассчитывается как сумма (с учетом знаков) по каждому виду иностранной валюты.

ОВП означает для банка возникновение валютного риска, связанного с изменениями курсов валют, что может привести к получению дополнительного дохода, так и к убыткам. Стремясь избежать валютного риска, банки используют различные типы валютных сделок для закрытия своей валютной позиции. Кроме того, для снижения валютного риска устанавливается лимит ОВП как по СКВ, так и по мягким валютам.

Превышение лимита по длинной ОВП по СКВ погашается путем продажи НБ по курсу, как правило, ниже биржевого. За каждый день просрочки банком-продавцом – применяются штрафные меры (например, понижение курса продажи за каждый день просрочки).

Превышение лимита по короткой ОВП по СКВ, а также превышение лимита ОВП как короткой, так и длинной по «мягкой» валюте закрывается в результате покупки и продажи иностранной валюты соответственно в порядке, установленном НБ РБ.