Показатели использования доходов и накопления

После перераспределения доходов осуществляется процесс их использования, который характеризуется показателями расходов на конечное потребление, фактического конечного потребления товаров и услуг, валового и чистого сбережения, валового накопления и потребления основного капитала, изменения запасов ценностей, земли и других капитальных трансфертов, изменения чистой стоимости капитала и чистого кредитования или чистого заимствования. То есть использование доходов осуществляется путем распределения располагаемого дохода на конечное потребление и сбережения. Сумму сбережений по СНС получают двумя способами: 1) как разность располагаемого дохода и расходов на конечное потребление; 2) путем вычитания из скорректированного располагаемого дохода фактического конечного потребления. Категории «расходы на конечное потребление» и «фактическое конечное потребление» определяются по трем секторам экономики – домашним хозяйствам, государственным учреждениям и некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства. По этим же секторам определяются показатели располагаемого дохода и скорректированного располагающего дохода.

Показатели использования доходов отражаются на двух счетах – использования располагаемого дохода и использования скорректированного располагаемого дохода.

Балансирующей статьей обоих счетов является сбережение – та часть располагаемого дохода или скорректированного располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление товаров и услуг. Сбережение обеспечивает связь между текущими счетами СНС и последующими счетами накопления экономических активов.

Изменение в стоимости активов, пассивов и собственного капитала, производимое за период, отражается в следующих счетах накопления СНС: счет операций с капиталом, финансовый счет, счет других изменений в активах, счет переоценки.

Счет использования располагаемого дохода показывает, как домашние хозяйства, государственные учреждения и некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, распределяют свой располагаемый доход между расходами на конечное потребление товаров и услуг и сбережением.

Таблица 36

Счет использования располагаемого дохода

Виды использования

Ресурсы

Расходы на конечное потребление:

домашних хозяйств государственных учреждений некоммерческих организаций, обслуживающих домашнее хозяйство

Валовое сбережение

ПОК

Чистое сбережение

Валовой располагаемый доход (ВРД)

Величина валового располагаемого дохода переносится из счета вторичного распределения доходов.

Расходы на конечное потребление состоит из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают расходы на покупку потребительских товаров и услуг за счет личного бюджета (кроме домов и квартир), поступлений потребительских товаров и услуг в натуральной форме, произведенных в подсобных хозяйствах для собственного потребления; сальдо подарков, полученных и посланных за рубеж, а также сальдо покупок товаров и услуг резидентами за границей и нерезидентами на экономической территории страны.

К расходам на конечное потребление не относится приобретение товаров и услуг, используемых на промежуточное потребление домашних хозяйств и на накопление (покупка домов, квартир, товаров для производственных целей, плата за аренду помещений, оборудования).

Расходы на конечное потребление государственных учреждений делятся на расходы, удовлетворяющие индивидуальные и коллективные потребности населения.

Расходы, удовлетворяющие индивидуальные потребности населения, охватывают стоимость нерыночных услуг, оказываемых бюджетными организациями отдельным лицам в области просвещения, здравоохранения, физической культуры, социального обеспечения, культуры, искусства.

Расходы, удовлетворяющие коллективные потребности, включают стоимость нерыночных услуг, оказываемых учреждениями правоохранительных органов, органами государственной власти и государственного управления.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, – это расходы общественных организаций на услуги обществу в целом и отдельным домашним хозяйствам, включая бесплатные услуги, оказываемые некоммерческими и бюджетными предприятиями и организациями своим работникам.

Валовое сбережение (ВС) является балансирующей статьей счета использования располагаемого дохода, которое может быть показано в валовом и чистом исчислении. Размер сбережений определяется вычитанием из располагаемого дохода суммы расходов на конечное потребление.

Сбережения формируются в форме валового накопления основных фондов и изменения запасов материальных оборотных средств:

ВС = ВРД – ВКП,

где: ВРД – валовой располагаемый доход;

ВКП – валовое конечное потребление.

Валовое накопление основных фондов представляет средства, вложенные институциональными единицами в инвестиционные объекты и предметы длительного пользования.

К запасам материальных оборотных средств относятся запасы промышленных продуктов, сельскохозяйственных продуктов от собранного урожая, скот на откорме, молодняк скота, незавершенное производство и незавершенного строительство, незаконченный капитальный ремонт и запасы государственных материальных резервов. Изменение запасов – разность их на конец и начало периода.

На основании показателей конечного потребления доходов определяется величина используемого ВВП путем суммирования расходов на конечное потребления домашних хозяйств, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, а также величин валового накопления (ВН) основных фондов и изменения запасов материальных оборотных средств и чистого экспорта (ЧЭ):

ВВП = ВКП + ВН ± ЧЭ,

где: ВКП – валовое конечное потребление равно сумме конечного потребления домашних хозяйств, государственных учреждений, некоммерческих учреждений;

ЧЭ – сальдо экспорта и импорта товаров и услуг равно разности между суммой выручки от продажи экспортных товаров и от реализации услуг резидентами нерезидентам и суммой затрат на импорт товаров и на покупку услуг резидентами у нерезидентов.

Положительное сальдо экспорта и импорта прибавляется к конечному потреблению и валовому накоплению, а отрицательное сальдо – вычитается.

Порядок распределения скорректированного располагаемого дохода между фактическим конечным потреблением и сбережением отражается в счете использования скорректированного располагаемого дохода.

Таблица 37

Схема счета использования скорректированного располагаемого дохода

Виды использования

Ресурсы

Фактическое конечное потребление:

индивидуальное; коллективное

Скорректированный валовой располагаемый доход (скорректированный валовой национальный располагаемый доход) (СВРД)

Валовое сбережение

ПОК

Чистое сбережение

Скорректированный валовой располагаемый доход институциональных единиц и секторов или скорректированный валовой национальный располагаемый доход по экономике страны в целом переносятся в данный счет из счета перераспределения доходов в натуральной форме, рассмотренного выше, и записываются в ресурсной части.

В использовании ресурсов показываются фактическое конечное потребление товаров и услуг и балансирующая статья счета, которой является сбережение.

В фактическом конечном потреблении товаров и услуг, т.е. их непосредственном использовании для удовлетворения текущих индивидуальных потребностей людей и коллективных потребностей общества, участвуют институциональные единицы двух секторов экономики, а именно сектора домашних хозяйств и общего государственного управления.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств-резидентов включает стоимость потребительских товаров и услуг, реально полученных ими для индивидуального потребления, независимо от того, кто их финансирует (оплачивает). Поэтому фактическое конечное потребление домашних хозяйств определяется путем суммирования:

1) расходов домашних хозяйств на конечное потребление, т.е. покупку ими потребительских товаров и услуг;

2) стоимости потребительских товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами в виде социальных трансфертов в натуральной форме от органов государственного управления и от некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Эти трансферты количественно равны сумме расходов на индивидуальное конечное потребление органов государственного управления и расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление органов общего государственного управления принимается равным стоимости их расходов на товары и услуги коллективного потребления.

Очевидно, что общая стоимость социальных трансфертов, полученных домашними хозяйствами–резидентами равна стоимости социальных трансфертов, выплаченных органами общего государственного управления и некоммерческими организациями. Следовательно, фактическое конечное потребление для всей экономики будет равно сумме расходов на конечное потребление товаров и услуг.

При этом балансирующая статья «Сбережение» должна быть идентичной по охвату и стоимости в счетах использования располагаемого дохода и использования скорректированного располагаемого дохода, так как социальные трансферты в натуральной форме одинаково влияют на показатели располагаемого дохода и конечного потребления в этих счетах.