Основы анализа платежного баланса

В соответствии с принципами построения платежного баланса он всегда является сбалансированным, что отражает стандартное представление платежного баланса. Понятие положительного или отрицательного сальдо применимо только к отдельным его частям. При этом необходимо отметить, что само по себе сальдо платежного баланса заведомо не может иметь однозначной трактовки с точки зрения его воздействия на национальную экономику. В зависимости от целей экономической политики как отрицательное, так и положительное сальдо по отдельным статьям могут расцениваться как в позитивном, так и в негативном планах.

Обычно при анализе внутренней структуры платежного баланса принято выделять сальдо торгового баланса, баланса текущих операций, баланса движения капиталов и баланса официальных расчетов.

Сальдо торгового баланса формируется как разница между экспортом и импортом только товаров (без учета услуг). Аналитические комментарии к изменению торгового баланса зависят от того, какие факторы обусловили его изменение.

Например, если отрицательное сальдо образовалось в результате сокращения экспорта, то это может свидетельствовать о снижении конкурентоспособности национальной экономики и рассматриваться как негативное явление. Но если такое положение возникло за счет роста импорта в результате притока прямых инвестиций в страну, то этот факт никак не может рассматриваться как ослабление национальной экономики, поскольку данный импорт, во-первых, оплачен иностранным инвестором и, во-вторых, имеет долгосрочные последствия, поскольку, будучи вложенными в реальный сектор национальной экономики, при благоприятной экономической политике иностранные инвестиции в будущем будут способствовать дополнительному росту экспорта.

Сальдо баланса по текущим операциям рассматривается, как правило, в качестве справочного сальдо платежного баланса, поскольку определяет потребность страны в финансировании, являясь одновременно фактором внешнеэкономических ограничений во внутренней экономической политике, поскольку является составным элементом ВВП и напрямую влияет на него.

Положительное сальдо текущего платежного баланса означает, что страна является нетто-инвестором по отношению к другим странам мира, и, наоборот, дефицит по текущим операциям означает, что она становится чистым должником перед остальными странами мира.

Сальдо движения капитала фактически является зеркальным отражением состояния текущего сальдо платежного баланса, так как показывает финансирование потока реальных ресурсов. Здесь можно рассматривать международные инвестиции как источники финансирования дефицита торгового баланса, когда часть импорта финансируется за счет иностранных инвесторов.

Сальдо баланса изменения официальных расчетов регистрирует изменение (увеличение или уменьшение) ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов или увеличение (уменьшение) официальных резервов страны в иностранных ликвидных активах.

В практике международных расчетов для целей анализа также используется показатель чистых валютных резервов, который служит своеобразным индикатором для оценки возможностей страны погашать задолженность иностранным кредиторам и, в случае необходимости, при форс-мажорных обстоятельствах, осуществлять самостоятельно финансирование необходимого стране импорта за счет собственных валютных средств. Без использования абсолютных значений, для оценки достаточности валютных резервов используется следующий относительный показатель:

(чистые резервы иностранной валюты / общий объем импорта) х 12 месяцев

Этот показатель дает информацию о том, в течение какого времени (в месяцах, а иногда даже в неделях импорта) страна может оплачивать свой импорт за счет имеющихся валютных резервов. От величины этого показателя зависят возможности получения иностранных кредитов, прежде всего странами с переходной экономикой и развивающимися. Так, если этот показатель находится на уровне менее трехмесячного покрытия импорта (для переходных экономик обычно эта норма снижается до двух месяцев), то ситуация рассматривается как неблагоприятная и возможность получения новых кредитов будет сопряжена с известными трудностями из-за возникновения дополнительных рисков невозврата заемных средств.

Статистика платежного баланса ведется не только на основе единых методологических принципов, практически поддерживаемых МВФ в странах, являющихся членами данной международной организации. Кроме этого, статистика платежного баланса для всех стран-членов МВФ представляется в долларах США. Данный факт позволяет, используя однородные показатели и единство цен, проводить сравнительный анализ платежных балансов разных стран. Наиболее полной информационной базой подобного сравнения могут служить статистические сборники МВФ «Balance of Payments» [ ], публикуемые ежемесячно для всех стран-членов МВФ, в составе стандартного и аналитического представления платежного баланса, а также международной инвестиционной позиции.