Вузы повысили плату за обучение

 

Ведущие белорусские вузы повысили плату за обучение

В частности, первокурсники Белорусского государственного университета (БГУ), Белорусского государственного медицинского университета (БГМУ), Белорусского государственного экономического университета (БГЭУ), Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР), Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка (БГПУ) заплатят в новом учебном году больше, чем первокурсники прошлого года.

Так, по информации официального сайта БГМУ, студентам первого курса специальностей "лечебное дело" и "педиатрия" придется заплатить за год 5 млн 340 тыс. рублей, будущим стоматологам — 6 млн 540 тыс. рублей. В прошлом году стоимость обучения составляла 4 млн 980 тыс. и 6 млн соответственно.

Оплата обучения в БГЭУ, по данным сайта вуза, для первокурсников этого года составит от 3 млн 683 тыс. 630 рублей до 3 млн 690 тыс. 30 рублей в зависимости от выбранной специальности. В прошлом году расценки на платные услуги колебались от 3 млн 276 тыс. 890 рублей до 3 млн 379 тыс. 380 рублей в год.

Повысил оплату за обучение и БГУИР. Если в прошлом году оплата обучения для первокурсников составляла от 3 млн 200 тыс. рублей до 3 млн 800 тыс. рублей, то в этом году расценки составят от 3 млн 800 тыс. до 4 млн 300 рублей.

БГПУ пока не опубликовал новой стоимости обучения. Однако, как сообщили БелаПАН в приемной комиссии, она может достигнуть 3 млн рублей, тогда как в прошлом году средняя стоимость обучения составляла 2 млн 887 тыс. рублей.

В БГУ также повысится оплата за обучение. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе вуза, повышение стоимости обучения связано с увеличением тарифной ставки первого разряда. Точные цифры пока неизвестны, поскольку документы находятся на согласовании в Минобразования. В прошлом году первокурсники БГУ платили от 3 млн 807 тыс. 300 рублей до 4 млн 879 тыс. 200 рублей в зависимости от специальности.

Татьяна Дорощенок, БелаПАН